10ギガビットレイヤ3スタッカブルスイッチ
DXS-3610シリーズ

DXS-3610-54S

NEW
DXS-3610-54S
品番
  • SI版 DXS-3610-54SSI/A1
  • EI版 DXS-3610-54SEI/A1
ハードウェア
バージョン

A1

標準価格(税別)
  • SI版 1,498,000円
  • EI版 1,698,000円
製品保証

リミテッドライフタイム保証

販売開始日

2021年8月27日

10G SFP+スロット

×48

100G QSFP28スロット

×6

機能アイコン

  • 光多ポート
  • 物理スタック
  • MPLS
    (EI)
  • BGP
    (EI)
  • OSPF
  • RIP
  • マルチキャスト
    (EI)
  • VRRP
  • VRF-Lite
    (EI)
  • ループ検知
  • イーサネット
    リング
  • MLAG
  • Egress
    ACL
  • イーサネット
    OAM
  • 4K VLAN
  • SNMP
  • SI/EI
    ライセンス
  • Micro USB
    ポート
  • 10G対応
  • ホット
    スワップ
  • 冗長電源
  • 省電力
  • 19インチ
    ラック対応

特長

DXS-3610シリーズ概要

高いパフォーマンスと高可用性

DXS-3610 シリーズは、100G アップリンクポート× 6 を搭載し、最大1607Mpps の転送レート、最大2.16Tbps のスイッチング容量を持つ高性能10G レイヤ3 スイッチです。また、ホットスワップ対応のモジュラー式電源とファントレイが搭載されており、冗長性の高い高可用性アーキテクチャを提供します。100G ポートを使用して、最大12 台までの物理スタックを最大1200Gbps の帯域で構築することも可能です。

ニーズに合わせたライセンス選択

本シリーズには、エンハンスドイメージ (EI) とスタンダードイメージ (SI) のライセンスが用意されており、必要な機能に応じていずれかのライセンスを選択することが可能です。EI ライセンスは SI ライセンスの全ての機能を搭載し、様々な機能を追加した高機能版となります。EI 版では、IGMP、MLD、PIM-DM/SM/SDM/SSM、DVMRP などのL3 マルチキャスト機能やBGP のほか、L2/L3MPLS VPN をサポートしています。

多様な管理機能/ オープンアーキテクチャ

Web GUI、CLI による管理のほか、 SNMP による集中管理を行うことが可能です。IEEE802.3ah(リンクOAM)、 CFM などの障害切り分けを容易にするサポート機能等も充実しています。SRM(Switch Resource Management)機能を使用すると、モードに応じてテーブルサイズを調整できるため、スイッチの使用に基づいてスイッチ機能を最適化できます。

充実したセキュリティ機能と冗長性

本シリーズは、TACACS+/RADIUS を介した802.1X ユーザ認証や、ACL を含む充実したセキュリティ機能を提供します。また、GVRP などの多様なVLAN 機能、QoS の設定が可能であり、セキュリティとパフォーマンスの向上を図ることができます。さらに、STP/RSTP/MSTP に加えて、ERPS やFlexLink などの高度なリンク冗長技術もサポートしています。

ハードウェア仕様

インターフェース
10G SFP+スロット 48
100G QSFP28スロット 6
コンソールポート 1 (RJ-45)
その他インターフェース 管理ポート(MGMT)( RJ-45)、Micro USB ポート(USB2.0)、電源モジュール用スロット×2(*1)、ファンモジュール用スロット×5(*1)
オートネゴシエーション
Auto MDI/MDI-X
フローコントロール IEEE 802.3x Flow Control(Full Duplex)、ヘッドオブライン(HOL)ブロッキング防止
スイッチ性能
スイッチファブリック 2.16Tbps
パケットフォワーディングレート 1607.04Mpps
パケットバッファ 32Mbytes
MACアドレステーブル MACアドレステーブル:288K(*2)、スタティックMACアドレス:1K
ファン FANモジュール×5個標準搭載
電気的仕様
定格入力電圧 100-240VAC(50/60Hz)
同梱の電源ケーブルは100V専用です。
最大消費電力 320.8 W
環境仕様
温度(動作時/保管時) 0 ~ 45℃ / − 40℃~ 70℃
湿度(動作時/保管時)※結露なきこと 0~95%/0~95%
サイズ
寸法 441(W)× 487.4(D)× 43.5(H)mm
質量 9.8 ㎏(*3)
適合規格
EMI規格 FCC/VCCI/C-Tick Class A
取付
19インチラックマウント対応
付属品
付属品 本体、AC 電源モジュール× 2(*1)、ファンモジュール× 5(*1)、AC 電源ケーブル× 2、RJ-45/RS232C コンソールケーブル、micro-USB/Type-A USB ケーブル、ゴム足、19 インチラッ クマウントキット(ブラケット、ネジ)、クイックインストールガイド、PLシート

(*1) 本体ご購入時には、標準でDXS-PWR700AC が2 つ、DXS-FAN200 が5 つ搭載されています。
(*2) 設定したモードにより異なります。
(*3) 電源× 2、FAN × 5 搭載時

ソフトウェア仕様

スタック
物理スタック
最大スタック数/帯域 12/1200Gbps
L2機能
スパニングツリー IEEE 802.1d STP
スパニングツリー IEEE 802.1w RSTP
スパニングツリー IEEE 802.1s MSTP
リングプロトコル ERPS(ITU-T G.8032)
IEEE 802.1ax/IEEE 802.3ad
スタティックリンクアグリゲーション
マルチシャーシリンクアグリゲーション(MLAG)
2台のスイッチをまたいだリンクアグリゲーション
○ (*1)
ポートミラーリング
ジャンボフレーム ○(9KBytes)
ループバック検知
ループ検知/遮断機能
○(STP なし)
FlexLink
L2マルチキャスト
IGMPスヌーピングv1/v2/v3
IGMPスヌーピングクエリア
MLDスヌーピングv1/v2
MLDスヌーピングクエリア
VLAN
IEEE 802.1Q タグVLAN
VLAN グループ数
(スタティック/ ダイナミック)
4094/4094
VLAN ID数 1-4094
ポートベースVLAN
IEEE 802.1vプロトコルベースVLAN
MAC ベースVLAN
サブネットベースVLAN
Voice VLAN
Q in Q
ISM VLAN
Private VLAN
Super VLAN
L3機能
IPインタフェース数(IPv4) 256
Gratuitous ARP
プロキシARP
IPv6 Neighbor Discovery
IPv6トンネリング ○(EI)
VRRP
スタティックルーティングエントリ(IPv4) 最大1K
ダイナミックルーティングエントリ(IPv4) 最大32K
L3フォワーディングエントリ 最大144K(*2)
デフォルトルート(IPv4/IPv6)
ポリシーベースルーティング
RIPv1/v2
RIPng
OSPFv2
OSPFv3
BGP4 ○(EI)
BGP+ ○(EI)
IS-IS ○(EI)
IP Directedブロードキャスト ○(EI)
マルチキャスト
マルチキャストテーブル 最大16K(EI)(*2)
IGMPv1/v2/v3 ○(EI)
MLDv1/v2 ○(EI)
DVMRPv3 ○(EI)
PIM-DM ○(EI)
PIM-SM ○(EI)
PIM-SMv6 ○(EI)
PIM-SSM ○(EI)
PIM-SDM(Sparce-Denseモード) ○(EI)
MPLS
LDP ○(EI)
VPWS ○(EI)
VPLS ○(EI)
MPLS ○(EI)
QoS
キュー/ ポート 8レベル
キュー制御 Strict/WRR/Strict+WRR/WDRR/RR
IEEE 802.1p
DSCP
IPv6トラフィッククラス
IPv6フローラベル
帯域制御
輻輳制御
アクセスコントールリスト(ACL)
Ingress ACL
Egress ACL
IEEE 802.1p
VLAN ID
MACアドレス
IPv4/IPv6アドレス
DSCP
TCP/UDP ポート
タイムベースACL
セキュリティ
SSHv2 ○(IPv4/IPv6)
SSL ○(IPv4/IPv6)
VRF-Lite ○(EI)
ポートセキュリティ 最大12288MAC/ デバイス
ストームコントロール
トラフィックセグメンテーション
ポート間通信を遮断する機能
DHCPスヌーピング ○(IPv4/IPv6)
DHCPサーバスクリーニング ○(IPv4/IPv6)
DHCPクライアントフィルタリング
ARPスプーフィング防止
BPDUアタック防止
ユーザ認証用DB ローカル/RADIUS
IEEE 802.1X 認証
Web 認証
MAC 認証
Compound 認証
同一ポートで複数認証方式を利用可能
Microsoft NAP 検疫
認証バイパス
トラストホスト ○(IPv4/IPv6)
マネージメント
ユーザ種別 3種類
ケーブル診断
IEEE 802.3ah OAM
片方向リンク検知(DULD)
IEEE 802.1ag CFM
DDM
WebGUI ○(IPv4/IPv6)
CLI
Telnetサーバ ○(IPv4/IPv6)
Telnetクライアント ○(IPv4/IPv6)
管理ソフトウェア/ツール D-ViewおよびD-Link Network Assistant
SNMPv1/v2c/c3
SNMP over IPv6
TFTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
FTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
SNTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
SYSLOG ○(IPv4/IPv6)
RMON
LLDP
LLDP-MED
DHCPサーバ ○(IPv4/IPv6)
sFlow ○(IPv4/IPv6)
D-Link Green(省電力機能)
リンクステータス
LEDオフ
ポートシャットダウン
システムスリープ

(*1) MLAGは製品により使用時の制限事項がありますので、ご注意ください。
(*2) 設定するモードにより利用可能数が異なります。

マニュアル / ファームウェア

データシート

ユーザマニュアル

ファームウェア

バージョン : R1.00

関連オプション

ダイレクトアタッチケーブル

※各製品1年保証となります

製品名 製品概要 標準価格
(税別)
DEM-CB100S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル(SFP+ - SFP+) 1m
※DXS-3610/3600/3400シリーズ、DGS-3630/3620/3420/1510シリーズ スタック対応

28,000円
DEM-CB300S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル(SFP+ - SFP+) 3m
※DXS-3610/3600/3400シリーズ、DGS-3630/3620/3420/1510シリーズ スタック対応

40,000円
DEM-CB700S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル(SFP+ - SFP+) 7m
※DXS-3610/3600/3400シリーズ、DGS-3630/3620/3420/1510シリーズ スタック対応

60,000円
DEM-CB100QXS

QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(QSFP+ - QSFP+) 1m
※DXS-3610/3600シリーズ専用

15,800円
DEM-CB300QXS

QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(QSFP+ - QSFP+) 3m
※DXS-3610/3600シリーズ専用

19,800円
DEM-CB100Q28

QSFP28ダイレクトアタッチケーブル(QSFP28 - QSFP28) 1m
※DXS-3610シリーズ専用

45,800円

有償保守

24時間365日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:24時間365日 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください。

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OP1-XS3610-54SEI/A1 1年 設定回復あり 240,000円
OP5-XS3610-54SEI/A1 5年 設定回復あり 1,200,000円
OP1-XS3610-54SSI/A1 1年 設定回復あり 210,000円
OP5-XS3610-54SSI/A1 5年 設定回復あり 1,050,000円

平日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は、別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OS1-XS3610-54SEI/A1 1年 設定回復あり 169,800円
OS5-XS3610-54SEI/A1 5年 設定回復あり 849,000円
OS1-XS3610-54SSI/A1 1年 設定回復あり 149,800円
OS5-XS3610-54SSI/A1 5年 設定回復あり 749,000円

クイックデリバリー保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、代替機を先出しで6時間以内到着を努力目標として代替機を発送し、入り口にてお渡しします。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付をいただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:6時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
QD1-XS3610-54SEI/A1 1年 設定回復なし 84,900円
QD5-XS3610-54SEI/A1 5年 設定回復なし 424,500円
QD1-XS3610-54SSI/A1 1年 設定回復なし 74,900円
QD5-XS3610-54SSI/A1 5年 設定回復なし 374,500円

製品比較

比較リストに追加されました。
4製品まで比較することができます。

購入前の、製品仕様・お見積もり・
購入方法など
営業的な
お問い合わせについてはこちらから

ページトップに戻る