10ギガビットレイヤ3スタッカブルスイッチ
DXS-3600シリーズ

DXS-3600-16S

販売終了予定
DXS-3600-16S
品番
  • EI版 DXS-3600-16S/EI
ハードウェア
バージョン

B1

標準価格(税別)
  • EI版 1,278,000円
製品保証

リミテッドライフタイム保証

製造終了日
(EOL)

2018年11月10日

サポート終了日
(EoSL)

2023年11月9日

後継機種品番

10G SFP+スロット

×8(固定)

拡張スロット

×2~8追加可能

機能アイコン

  • 光多ポート
  • 物理スタック(*1)
  • MPLS
  • BGP
  • OSPF
  • RIP
  • マルチキャスト
  • VRRP
  • VRF-Lite
  • ループ検知
  • イーサネットリング
  • MLAG
  • Egress ACL
  • イーサネットOAM
  • 4K VLAN
  • SNMP
  • SDカードスロット
  • 10G対応
  • ホットスワップ
  • 冗長電源
  • 省電力
  • 19インチラック対応

(*1) スタックする場合は、DXS-3600-EM-4QXSおよびオプションケーブルが必要です。

特長

拡張モジュールによる柔軟なネットワーク構築

DXS-3600シリーズは、拡張モジュール用スロットを搭載しており、10G-BASE-T 4ポート拡張モジュール、10/100/1000BASE-T 8ポート拡張モジュール、40Gbps QSFP 4ポートの拡張モジュール、8スロットSFP+の拡張モジュールを、構築するネットワークに応じて選択・実装することができます。
また120Gbps CXPポート拡張モジュール(32S のみ対応)や40G QSFP+モジュールを利用することにより、最大4台までスタック接続することが可能で、1台の仮想的なスイッチとして運用することができます。

高可用性

DXS-3600シリーズは、ホットスワップ対応のAC/DC電源モジュールやファンモジュールを実装することで、高機能で信頼性の高い運用が可能です。そのためエンタープライズやデータセンタの10ギガアグリゲーションスイッチとして利用することで、コストパフォーマンスの高い広帯域ネットワークを構築することが可能です。
注意
ホットスワップで交換できるのは、今まで使用していた拡張モジュールと同じ型番のモジュールのみであり、別型番の拡張モジュールを追加し、認識させるには、挿入後、再起動が必要となります。

ハードウェア仕様

インターフェース
10G SFP+スロット 8
コンソールポート 1 (RJ-45)
その他インターフェース SDカードスロット×1(*2)、
アウトオブバウンド管理ポート×1
フローコントロール IEEE 802.3x Flow Control(Full Duplex)、 バックプレッシャー(Half Duplex)、ヘッドオブライン(HOL)ブロッキング 防止
スイッチ性能
スイッチファブリック 480Gbps
パケットフォワーディングレート 357.14Mpps
パケットバッファ 9Mbyte
MACアドレステーブル 128K(スタティックMAC:1K)
ファン FANモジュール×3個標準添付
電気的仕様
定格入力電圧 100-240VAC(50/60Hz)
同梱の電源ケーブルは100V専用です。
最大消費電力 74.3W (*1)
環境仕様
温度(動作時/保管時) 0~45℃/-40℃~70℃
湿度(動作時/保管時)※結露なきこと 0~95%/0~95%
サイズ
寸法 440(W)×506(D)×44(H)mm
質量 13kg
適合規格
EMI規格 FCC/VCCI/C-Tick Class A
取付
19インチラックマウント対応
付属品
付属品 本体、ファンブランクパネル、AC電源ケーブル(100V 用)、19インチラックマウントキット、RS232C/RJ45コンソールケーブル、マニュアル、シリアルラベル、電源抜け防止金具、CD-ROM、ゴム足

(*1) 拡張モジュール未装着時
(*2) 最大32GBまで(miniSDやmicroSDなどアダプタを利用したものは未サポート)

ソフトウェア仕様

スタック
物理スタック
最大スタック数/帯域 4/160Gbps
L2機能
スパニングツリー IEEE 802.1d STP
スパニングツリー IEEE 802.1w RSTP
スパニングツリー IEEE 802.1s MSTP
リングプロトコル ERPS(ITU-T G.8032)
IEEE 802.1ax/IEEE 802.3ad
スタティックリンクアグリゲーション
マルチシャーシリンクアグリゲーション(MLAG)
2台のスイッチをまたいだリンクアグリゲーション
○ (*3)
ポートミラーリング
ジャンボフレーム ○(12KBytes)
ループバック検知
ループ検知/遮断機能
L2マルチキャスト
IGMPスヌーピングv1/v2/v3
IGMPスヌーピングクエリア
MLDスヌーピングv1/v2
MLDスヌーピングクエリア
VLAN
IEEE 802.1Q タグVLAN
VLAN グループ数
(スタティック/ ダイナミック)
4094/4094
VLAN ID数 1-4094
ポートベースVLAN
IEEE 802.1vプロトコルベースVLAN
MAC ベースVLAN
サブネットベースVLAN
Q in Q
ISM VLAN
Private VLAN
Super VLAN
L3機能
IPインタフェース数(IPv4) 256
Gratuitous ARP
プロキシARP
IPv6 Neighbor Discovery
IPv6トンネリング
VRRP
スタティックルーティングエントリ(IPv4) 最大1K
ダイナミックルーティングエントリ(IPv4) 最大16K
L3フォワーディングエントリ 最大8K
デフォルトルート(IPv4/IPv6)
ポリシーベースルーティング
RIPv1/v2
RIPng
OSPFv2
OSPFv3
BGP4
BGP+
IS-IS
IP Directedブロードキャスト
マルチキャスト
マルチキャストテーブル 最大2K
IGMPv1/v2/v3
MLDv1/v2
DVMRPv3
PIM-DM
PIM-SM
PIM-SMv6
PIM-SSM
PIM-SDM(Sparce-Denseモード)
MPLS
LDP
VPWS
VPLS
MPLS
QoS
キュー/ ポート 8レベル
キュー制御 Strict/WRR/Strict+WRR/ WDRR/RR
IEEE 802.1p
DSCP
IPv6トラフィッククラス
IPv6フローラベル
帯域制御
輻輳制御
アクセスコントールリスト(ACL)
Ingress ACL
Egress ACL
IEEE 802.1p
VLAN ID
MACアドレス
IPv4/IPv6アドレス
DSCP
TCP/UDP ポート
タイムベースACL
セキュリティ
SSHv2 ○(IPv4/IPv6)
SSL ○(IPv4/IPv6)
VRF-Lite
ポートセキュリティ 12288MAC/デバイス
ストームコントロール
トラフィックセグメンテーション
ポート間通信を遮断する機能
DHCPスヌーピング ○(IPv4/IPv6)
DHCPサーバスクリーニング ○(IPv4/IPv6)
DHCPクライアントフィルタリング
ARPスプーフィング防止
BPDUアタック防止
ユーザ認証用DB ローカル/RADIUS
IEEE 802.1X 認証
Web 認証
MAC 認証
Compound 認証
同一ポートで複数認証方式を利用可能
Microsoft NAP 検疫
認証バイパス
トラストホスト ○(IPv4/IPv6)
マネージメント
ユーザ種別 5種類
ケーブル診断
IEEE 802.3ah OAM
片方向リンク検知(DULD)
IEEE 802.1ag CFM
DDM
WebGUI ○(IPv4/IPv6)
CLI
Telnetサーバ ○(IPv4/IPv6)
Telnetクライアント ○(IPv4/IPv6)
管理ソフトウェア/ツール 〇(D-View7)
SNMPv1/v2c/c3
SNMP over IPv6
TFTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
FTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
SNTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
SYSLOG ○(IPv4/IPv6)
RMON
LLDP
LLDP-MED
DHCPサーバ ○(IPv4/IPv6)
sFlow ○(IPv4/IPv6)
D-Link Green(省電力機能)
リンクステータス ○ (*1)
ケーブル長 ○ (*1)
LEDオフ
ポートシャットダウン
システムスリープ
EEE(IEEE802.3az Energy Efficient Ethernet) ○ (*2)

(*1) DXS-3600-EM-8Tのみサポート
(*2) DXS-3600-EM-8T/4XTのみサポート
(*3) MLAGは製品により使用時の制限事項がありますので、ご注意ください。

マニュアル / ファームウェア

データシート

バージョン : R2.60.B009

バージョン : R2.49.B028

バージョン : R2.40.046

ステンシル

関連オプション

ダイレクトアタッチケーブル

※各製品1年保証となります

製品名 製品概要 標準価格
(税別)
DEM-CB100S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル(SFP+ - SFP+) 1m
※DXS-3600/3400シリーズ、DGS-3630/3620/3420/1510シリーズ スタック対応

28,000円
DEM-CB300S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル(SFP+ - SFP+) 3m
※DXS-3600/3400シリーズ、DGS-3630/3620/3420/1510シリーズ スタック対応

40,000円
DEM-CB700S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル(SFP+ - SFP+) 7m
※DXS-3600/3400シリーズ、DGS-3630/3620/3420/1510シリーズ スタック対応

60,000円
DEM-CB100QXS-4XS

QSFP+ ⇔ SFP+ダイレクトアタッチケーブル(QSFP+ - SFP+) 1m
※DXS-3600シリーズ専用

34,800円
DEM-CB100QXS

QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(QSFP+ - QSFP+) 1m
※DXS-3610/3600シリーズ専用

15,800円
DEM-CB300QXS

QSFP+ダイレクトアタッチケーブル(QSFP+ - QSFP+) 3m
※DXS-3610/3600シリーズ専用

19,800円
DEM-CB50CXP

CXPダイレクトアタッチケーブル(CXP - CXP) 50cm

35,800円

有償保守

24時間365日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:24時間365日 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください。

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OP1-XS3600-16SEI 1年 設定回復あり 177,000円
OP5-XS3600-16SEI 5年 設定回復あり 885,000円

平日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は、別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OS1-XS3600-16SEI 1年 設定回復あり 118,000円
OS5-XS3600-16SEI 5年 設定回復あり 590,000円

クイックデリバリー保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、代替機を先出しで6時間以内到着を努力目標として代替機を発送し、入り口にてお渡しします。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付をいただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:6時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
QD1-XS3600-16SEI 1年 設定回復なし 59,000円
QD5-XS3600-16SEI 5年 設定回復なし 295,000円

先出しセンドバック保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了日の翌営業日に、代替機を先出しで通常配送で発送してお届けするサービスです。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付いただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
時間:電話受付日の翌営業日の先出し発送(通常配送)
対応可能地域:日本全国
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
SB1-XS3600-16SEI 1年 設定回復なし 35,400円
SB5-XS3600-16SEI 5年 設定回復なし 177,000円

製品比較

比較リストに追加されました。
4製品まで比較することができます。

購入前の、製品仕様・お見積もり・
購入方法など
営業的な
お問い合わせについてはこちらから

ページトップに戻る