ギガビットレイヤ3スタッカブルスイッチ
DGS-1520シリーズ

DGS-1520-52MP

DGS-1520-52MP
品番
  • DGS-1520-52MP/A1
ハードウェア
バージョン

A1

標準価格(税別)
  • 358,000円
製品保証

リミテッドライフタイム保証

販売開始日

2021年1月28日

10/100/1000BASE-T(PoE+)

×44

10/100/2.5GBASE-T(PoE+)

×4

1000/10G BASE-T

×2

10G SFP+スロット

×2

機能アイコン

  • PoE+
  • 物理スタック
  • OSPF
  • RIP
  • マルチキャスト
  • VRRP
  • ループ検知
  • イーサネットリング
  • 802.1X認証
  • MAC認証
  • Web認証
  • Compound認証
  • Egress ACL
  • 4K VLAN
  • 日本語GUI
  • SNMP
  • 10G対応
  • 50℃対応
  • 冗長電源
  • 省電力
  • 内蔵電源
  • 19インチラック対応
  • 電源抜け防止器具付
  • スマートファン

特長

セキュアで快適なネットワーク環境

ITU-T G.8032 準拠のE-RPS プロトコルに対応したリング構成による冗長化や、Q-in-Q などメトロイーサネット機能にも対応し、柔軟なネットワーク構築が可能です。ループ検知/ 遮断機能、ケーブル診断機能などの障害切り分けを容易にするサポート機能が充実しています。また、802.1X/MAC アドレス認証/WEB 認証をはじめとして、IP-MAC ポートバインディング、ARP スプーフィング防止、Compound 認証など様々なセキュリティ機能を利用できます。

10G テクノロジー

高速なバックボーンネットワークに対応するため、10G に対応したSFP+ スロットを2 スロット搭載しています。10G SFP+ スロットでの最大8 台までの物理スタックに対応し、帯域を最大80G まで選択することが可能です。

2.5G 対応給電ポート搭載

DGS-1520-28MP/52MP は2.5G PoE + ポートを4 つ搭載しています。ほとんどのWi-Fi6 対応のアクセスポイントで必要となるIEEE802.3at にも対応しており、給電を行うことが可能です。

ゼロタッチプロビジョニング

本製品はZTP(Zero Touch Provisioning)ボタンを搭載しています。本製品をネットワークに追加した際、ZTP ボタンを押すことでIP アドレスをDHCP サーバから自動的に取得し、TFTP サーバからファームウェアとコンフィグを取得することができます。※

※ DHCP サーバおよびTFTP サーバ側での設定を行う必要があります。

D-Link Green 省電力対応

D-Link Green 機能は、リンクダウン時の省電力機能に加え、スケジュールでポートシャットダウンやシステムスリープを行うことで電力の削減を行うとともに、802.3az 準拠のEEE に対応しています。
また、DGS-1520-28MP/52MP はスケジュールに応じて給電を行うことで消費電力を削減することも可能です。

ハードウェア仕様

インターフェース
10/100/1000BASE-T 44(PoE+)
100/1000/2.5G BASE-T 4(PoE+)
1000/10G BASE-T 2
10G SFP+スロット 2
コンソールポート 1(RJ-45)
オートネゴシエーション
Auto MDI/MDI-X
フローコントロール IEEE 802.3x Flow Control(Full Duplex)、バックプレッシャー(Half Duplex)、ヘッドオブライン(HOL)ブロッキング防止
スイッチ性能
スイッチファブリック 188Gbps
パケットフォワーディングレート 139.88Mpps
パケットバッファ 4MBytes
MACアドレステーブル 16K(スタティックMAC:512)
ファン スマートファン
電気的仕様
定格入力電圧 100-240VAC(50/60Hz)
同梱の電源ケーブルは100V 専用です。
最大消費電力 66.3W(PoE Off)
459.5 W (PoE On)
PoE規格 IEEE802.3at PoE+
PoE給電方式 Alternative A
PoE給電可能電力 最大370W/ 最大740W(DPS-700 使用時)
1ポートあたり:最大30W(802.3at)
電源内蔵
リダンダント電源
環境仕様
温度(動作時/保管時) -5~50℃/-40~70℃
湿度(動作時/保管時)※結露なきこと 10~95%/5~95%
サイズ
寸法 441(W)×308.5(D)×44(H)mm
質量 4.80kg
適合規格
EMI規格 FCC/VCCI/C-Tick Class A
取付
19インチラックマウント対応
付属品
付属品 本体、AC 電源ケーブル、RS232C/RJ45コンソールケーブル、19 インチラックマウントキット、電源抜け防止クリップ、ゴム足、マニュアル、PL シート

ソフトウェア仕様

スタック
物理スタック
最大スタック数/帯域 8台/最大80Gbps
L2機能
スパニングツリー IEEE 802.1d STP
スパニングツリー IEEE 802.1w RSTP
スパニングツリー IEEE 802.1s MSTP
リングプロトコル ERPS(ITU-T G.8032)
IEEE 802.1ax/IEEE 802.3ad
スタティックリンクアグリゲーション
ポートミラーリング
ジャンボフレーム ○(12KBytes)
ループバック検知
ループ検知/遮断機能
L2マルチキャスト
IGMPスヌーピングv1/v2/v3
IGMPスヌーピングクエリア
MLDスヌーピングv1/v2
MLDスヌーピングクエリア
VLAN
IEEE 802.1Q タグVLAN
VLAN グループ数
(スタティック/ ダイナミック)
4094/4094
VLAN ID数 1-4094
ポートベースVLAN
IEEE 802.1vプロトコルベースVLAN
MAC ベースVLAN
サブネットベースVLAN
Voice VLAN
Q in Q
ISM VLAN
Private VLAN
Super VLAN
L3機能
IPインタフェース数(IPv4) 16
Gratuitous ARP
プロキシARP
IPv6 Neighbor Discovery
VRRP
スタティックルーティングエントリ(IPv4) 最大512
ダイナミックルーティングエントリ(IPv4) 最大1K
L3フォワーディングエントリ 最大4K
デフォルトルート(IPv4/IPv6)
ポリシーベースルーティング
RIPv1/v2
RIPng
OSPFv2
OSPFv3
マルチキャスト
マルチキャストテーブル 256
IGMPv1/v2/v3
MLDv1/v2
DVMRPv3
PIM-DM
PIM-SM
PIM-SMv6
PIM-SSM
PIM-SDM(Sparce-Denseモード)
QoS
キュー/ ポート 8レベル
キュー制御 Strict/WRR/Strict+WRR/WDRR
IEEE 802.1p
DSCP
IPv6トラフィッククラス
IPv6フローラベル
帯域制御
輻輳制御
アクセスコントールリスト(ACL)
Ingress ACL
Egress ACL
IEEE 802.1p
VLAN ID
MACアドレス
IPv4/IPv6アドレス
DSCP
TCP/UDP ポート
タイムベースACL
セキュリティ
SSHv2 ○(IPv4/IPv6)
SSL ○(IPv4/IPv6)
ポートセキュリティ 64MAC/ポート
ストームコントロール
トラフィックセグメンテーション
ポート間通信を遮断する機能
DHCPスヌーピング ○(IPv4/IPv6)
DHCPサーバスクリーニング ○(IPv4/IPv6)
DHCPクライアントフィルタリング
ARPスプーフィング防止
BPDUアタック防止
ユーザ認証用DB ローカル/RADIUS
IEEE 802.1X 認証
Web 認証
MAC 認証
Compound 認証
同一ポートで複数認証方式を利用可能
Microsoft NAP 検疫
認証バイパス
トラストホスト ○(IPv4/IPv6)
マネージメント
ユーザ種別 3種類
ケーブル診断
PDアライブ(PoEモデルのみ)
PoE給電機器の監視および自動復旧機能
DDM
NTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
WebGUI ○(IPv4/IPv6)
CLI
Telnetサーバ ○(IPv4/IPv6)
Telnetクライアント ○(IPv4/IPv6)
管理ソフトウェア/ツール 〇(D-View7)
SNMPv1/v2c/c3
SNMP over IPv6
TFTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
SNTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
SYSLOG ○(IPv4/IPv6)
RMON
LLDP
LLDP-MED
DHCPサーバ ○(IPv4/IPv6)
sFlow ○(IPv4/IPv6)
D-Link Green(省電力機能)
リンクステータス
LEDオフ
ポートシャットダウン
システムスリープ
EEE(IEEE802.3az Energy Efficient Ethernet)
タイムベースPoE(PoE モデルのみ)

マニュアル / ファームウェア

データシート

ユーザマニュアル

ファームウェア

管理ユーティリティ

関連オプション

SFP+ ダイレクトアタッチケーブル

SFP+ - SFP+ ダイレクトアタッチケーブル
※DXS-3600/3400シリーズ、DGS-3630/3620/3420/1510/1520シリーズ スタック対応、1年保証

製品名 製品概要 標準価格
(税別)
DEM-CB100S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル 1m 

28,000円
DEM-CB300S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル 3m

40,000円
DEM-CB700S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル 7m

60,000円

リダンダント電源

電源冗長用のリダンダント電源です。品番により適合製品が異なります。
保証期間:1年間

製品名 製品概要 標準価格
(税別)
DPS-700

リダンダントパワーサプライ (589W)

168,000円

有償保守

24時間365日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:24時間365日 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください。

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OP1-GS1520-52MP/A1 1年 設定回復あり 53,700円
OP5-GS1520-52MP/A1 5年 設定回復あり 268,500円

平日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は、別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OS1-GS1520-52MP/A1 1年 設定回復あり 35,800円
OS5-GS1520-52MP/A1 5年 設定回復あり 179,000円

クイックデリバリー保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、代替機を先出しで6時間以内到着を努力目標として代替機を発送し、入り口にてお渡しします。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付をいただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:6時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
QD1-GS1520-52MP/A1 1年 設定回復なし 17,900円
QD5-GS1520-52MP/A1 5年 設定回復なし 89,500円

先出しセンドバック保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了日の翌営業日に、代替機を先出しで通常配送で発送してお届けするサービスです。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付いただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
時間:電話受付日の翌営業日の先出し発送(通常配送)
対応可能地域:日本全国
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
SB1-GS1520-52MP/A1 1年 設定回復なし 10,800円
SB5-GS1520-52MP/A1 5年 設定回復なし 54,000円

製品比較

比較リストに追加されました。
4製品まで比較することができます。

購入前の、製品仕様・お見積もり・
購入方法など
営業的な
お問い合わせについてはこちらから

ページトップに戻る