1G 光トランシーバ
DEMシリーズ(1G 光トランシーバ)

DEM-311GT

DEM-311GT
品番
  • DEM-311GT
ハードウェア
バージョン

I1

標準価格(税別)
  • 41,800円
製品保証

1年保証

販売開始日

2013年8月29日

機能アイコン

  • 1000BASE-SX
  • 2芯MMF
  • 550m

特長

1Giga 2芯 SFP 光モジュール

SFPスロットを持つスイッチに装着するだけで簡単に高速長距離対応の光ポートを拡張する1Giga SFP光モジュールです。
接続先光通信デバイスの仕様に応じてトランシーバを選択することで、柔軟なネットワーク構築の設計・運用を実現します。

ハードウェア仕様

標準規格
標準規格 IEEE 802.3z 1000BASE-SX、MSA
コネクタ
コネクタ LC
光波長
光波長 850nm
送信光レベル / 受信光レベル
送信光レベル / 受信光レベル -8~-3dBm / -22~-3dBm
光ファイバケーブルタイプ
2芯マルチモード 50/125μm、62.5/125μm
伝送距離
伝送距離 550m(50/125μm)/300m(62.5/125μm) (*1)
電気的仕様
動作電圧 3.3V
定格入力電流 300mA
ホットプラグ
環境仕様
動作/保管温度 0~70℃/-40~85℃
動作/保管湿度(結露なきこと) 5~95%/5~95%
サイズ
寸法 13.7mm x 55.4mm x 8.5mm
質量 20g
適合規格
EMI規格 FCC クラスB、VCCI クラスB

(*1)光ファイバケーブルの最長伝送距離は、光ファイバ損失分散、光コネクタ、スプライス損失箇所によって異なります。

有償保守

24時間365日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:24時間365日 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください。

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OP1-EM311GT 1年 設定回復なし 23,000円
OP5-EM311GT 5年 設定回復なし 115,000円

平日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は、別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OS1-EM311GT 1年 設定回復なし 17,000円
OS5-EM311GT 5年 設定回復なし 85,000円

クイックデリバリー保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、代替機を先出しで6時間以内到着を努力目標として代替機を発送し、入り口にてお渡しします。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付をいただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:6時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
QD1-EM311GT 1年 設定回復なし 9,000円
QD5-EM311GT 5年 設定回復なし 45,000円

先出しセンドバック保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了日の翌営業日に、代替機を先出しで通常配送で発送してお届けするサービスです。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付いただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
時間:電話受付日の翌営業日の先出し発送(通常配送)
対応可能地域:日本全国
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
SB1-EM311GT 1年 設定回復なし 3,000円
SB5-EM311GT 5年 設定回復なし 15,000円

製品比較

比較リストに追加されました。
4製品まで比較することができます。

購入前の、製品仕様・お見積もり・
購入方法など
営業的な
お問い合わせについてはこちらから

ページトップに戻る