ギガビットレイヤ3スタッカブルスイッチ
DGS-3620シリーズ

DGS-3620-52T

販売終了予定
DGS-3620-52T
品番
  • SI版 DGS-3620-52T/SI
  • EI版 DGS-3620-52T/EI(販売終了)
ハードウェア
バージョン

A1/B1

標準価格(税別)
  • SI版 968,000円
  • EI版 1,068,000円(販売終了)
製品保証

リミテッドライフタイム保証

製造終了日
(EOL)

2017年9月30日

サポート終了日
(EoSL)

2022年9月29日

後継機種品番

10/100/1000BASE-T

×48

10G SFP+スロット

×4

機能アイコン

  • 物理スタック
  • BGP(EI)
  • OSPF
  • RIP
  • マルチキャスト
  • VRRP
  • ループ検知
  • イーサネットリング
  • 802.1X認証
  • MAC認証
  • WEB認証
  • Compound認証
  • Egress ACL
  • イーサネットOAM
  • 4K VLAN
  • SNMP
  • EI/SIライセンス
  • SDカードスロット
  • 10G対応
  • 50℃対応
  • 冗長電源
  • 省電力
  • 内蔵電源
  • 19インチラック対応
  • 電源抜け防止器具付
  • スマートファン

特長

ニーズに合わせたイメージを選択

本スイッチは、ユーザのニーズに合わせてエンハンスド(EI) バージョンとスタンダード(SI) バージョンに分かれており、それぞれ必要な機能に応じて機器のバージョンを選択することが可能です。EI バージョンはSI バージョンの全ての機能を搭載し、様々な機能を追加した高機能版となっております。また、DLMS(D-Link License Management System) によってSI からEI へのアップグレードが可能です。

IPv6テクノロジー

本シリーズは、IPv6 製品としての基本的な相互運用性能である、Phase-1 に加え、高度なセキュリティ機能等を網羅した製品に与えられるIPv6 Ready Logo Phase-2 を取得しています。また、OSFPv3(EI)、RIPng(EI) やPIM SM v6(EI) などIPv6 環境でのルーティングやマルチキャスト制御にも対応しています。

D-Link Green省電力機能

D-Link Green テクノロジーであるリンクダウン省電力機能及びケーブル長省電力機能の実装により、省電力を実現し、製品寿命を伸ばすだけではなく、企業の社会貢献として、節電による環境への配慮行います。

10Gテクノロジー

本シリーズは、高速なバックボーンネットワークに対応するため、10G に対応したSFP+ スロットを各4 スロット搭載しています。10G SFP+ スロットでの最大12 台までの物理スタックに対応し、帯域を40G/80G から選択することが可能です。

ハードウェア仕様

インターフェース
10/100/1000BASE-T 48
10G SFP+スロット 4
コンソールポート 1(RJ-45)
その他インターフェース SDカードスロット/アウトオブバウンド(OOB)管理ポート/アラームポート(入力2/出力1)
オートネゴシエーション
Auto MDI/MDI-X
フローコントロール IEEE 802.3x Flow Control(Full Duplex)、バックプレッシャー(Half Duplex)、ヘッドオブライン(HOL)ブロッキング防止
スイッチ性能
スイッチファブリック 176Gbps
パケットフォワーディングレート 130.95Mpps
パケットバッファ 2MByte
MACアドレステーブル 32K(スタティックMAC:256)
ファン スマートファン
電気的仕様
定格入力電圧 100-240VAC(50/60Hz)
同梱の電源ケーブルは100V専用です。
最大消費電力 76W
電源内蔵
リダンダント電源 DPS-500A
環境仕様
温度(動作時/保管時) 0~50℃/-40~70℃
湿度(動作時/保管時)※結露なきこと 10~90%/5~90%
サイズ
寸法 441(W)×380(D)×44(H)mm
質量 5.13kg
適合規格
EMI規格 CE/FCC/VCCI/C-Tick Class A
取付
19インチラックマウント対応
付属品
付属品 本体、AC電源ケーブル(100V専用)、RJ-45/RS232Cコンソールケーブル、19インチラックマウントキット、マニュアル、ゴム足、CD-ROM、電源抜け防止金具、シリアルラベル

ソフトウェア仕様

スタック
物理スタック
最大スタック数/帯域 12台/最大80Gbps
L2機能
スパニングツリー IEEE 802.1d STP
スパニングツリー IEEE 802.1w RSTP
スパニングツリー IEEE 802.1s MSTP
リングプロトコル ERPS(ITU-T G.8032)
IEEE 802.1ax/IEEE 802.3ad 〇(IEEE 802.3adのみ)
スタティックリンクアグリゲーション
ポートミラーリング
ジャンボフレーム
ループバック検知
ループ検知/遮断機能
L2マルチキャスト
IGMPスヌーピングv1/v2/v3
MLDスヌーピングv1/v2
VLAN
IEEE 802.1Q タグVLAN
VLAN グループ数
(スタティック/ ダイナミック)
4094/4094
VLAN ID数 1-4094
ポートベースVLAN
IEEE 802.1vプロトコルベースVLAN
MAC ベースVLAN
サブネットベースVLAN
Voice VLAN
Q in Q
ISM VLAN
Private VLAN
Super VLAN
L3機能
IPインタフェース数(IPv4) 256
Gratuitous ARP
プロキシARP
IPv6 Neighbor Discovery
IPv6トンネリング 〇(EI)
VRRP
スタティックルーティングエントリ(IPv4) 256
ダイナミックルーティングエントリ(IPv4) 12K
L3フォワーディングエントリ 8K
デフォルトルート(IPv4/IPv6)
ポリシーベースルーティング
RIPv1/v2
RIPng 〇(EI)
OSPFv2
OSPFv3 〇(EI)
BGP4 〇(EI)
BGP+ 〇(EI)
IP Directedブロードキャスト
マルチキャスト
マルチキャストテーブル 2K
IGMPv1/v2/v3
MLDv1/v2
DVMRPv3 〇(EI)
PIM-DM
PIM-SM
PIM-SMv6 〇(EI)
PIM-SSM
PIM-SDM(Sparce-Denseモード)
QoS
キュー/ ポート 8レベル
キュー制御 Strict/WRR/Strict+WRR
IEEE 802.1p
DSCP
IPv6トラフィッククラス
IPv6フローラベル
帯域制御
輻輳制御
アクセスコントールリスト(ACL)
Ingress ACL
Egress ACL
IEEE 802.1p
VLAN ID
MACアドレス
IPv4/IPv6アドレス
DSCP
TCP/UDP ポート
タイムベースACL
セキュリティ
SSHv2 〇(IPv4/IPv6)
SSL 〇(IPv4/IPv6)
ポートセキュリティ 3328MAC/デバイス
ストームコントロール
トラフィックセグメンテーション
ポート間通信を遮断する機能
DHCPスヌーピング 〇(IPv4/IPv6)
DHCPサーバスクリーニング 〇(IPv4/IPv6)
DHCPクライアントフィルタリング
ARPスプーフィング防止
BPDUアタック防止
ユーザ認証用DB ローカル/RADIUS
IEEE 802.1X 認証
Web 認証
MAC 認証
Compound 認証
同一ポートで複数認証方式を利用可能
Microsoft NAP 検疫
認証バイパス
トラストホスト 〇(IPv4/IPv6)
マネージメント
ユーザ種別 4種類
ケーブル診断
IEEE 802.3ah OAM
片方向リンク検知(DULD)
IEEE 802.1ag CFM 〇(EI)
DDM
WebGUI 〇(IPv4/IPv6)
CLI
Telnetサーバ 〇(IPv4/IPv6)
Telnetクライアント 〇(IPv4/IPv6)
管理ソフトウェア/ツール 〇(D-View7)
SNMPv1/v2c/c3
SNMP over IPv6
TFTPクライアント 〇(IPv4/IPv6)
FTPクライアント 〇(IPv4/IPv6)
SNTPクライアント 〇(IPv4/IPv6)
SYSLOG 〇(IPv4/IPv6)
RMON
LLDP
LLDP-MED
DHCPサーバ 〇(IPv4/IPv6)
sFlow 〇(IPv4/IPv6)
D-Link Green(省電力機能)
リンクステータス
ケーブル長
LEDオフ
ポートシャットダウン
システムスリープ
EEE(IEEE802.3az Energy Efficient Ethernet)

マニュアル / ファームウェア

データシート

ファームウェア

バージョン : R3.00.B011

バージョン : R2.70.B016

バージョン : R2.60.B047

ステンシル

関連オプション

SFP+ ダイレクトアタッチケーブル

SFP+ - SFP+ ダイレクトアタッチケーブル
※DXS-3600/3400シリーズ、DGS-3630/3620/3420/1510シリーズ スタック対応、1年保証

製品名 製品概要 標準価格
(税別)
DEM-CB100S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル 1m 

28,000円
DEM-CB300S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル 3m

40,000円
DEM-CB700S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル 7m

60,000円

有償保守

24時間365日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:24時間365日 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください。

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OP1-GS3620-52TSI 1年 設定回復あり 133,200円
OP5-GS3620-52TSI 5年 設定回復あり 666,000円
OP1-GS3620-52TEI 1年 設定回復あり 148,200円
OP5-GS3620-52TEI 5年 設定回復あり 741,000円

平日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は、別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OS1-GS3620-52TSI 1年 設定回復あり 88,800円
OS5-GS3620-52TSI 5年 設定回復あり 444,000円
OS1-GS3620-52TEI 1年 設定回復あり 98,800円
OS5-GS3620-52TEI 5年 設定回復あり 494,000円

クイックデリバリー保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、代替機を先出しで6時間以内到着を努力目標として代替機を発送し、入り口にてお渡しします。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付をいただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:6時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
QD1-GS3620-52TSI 1年 設定回復なし 44,400円
QD5-GS3620-52TSI 5年 設定回復なし 222,000円
QD1-GS3620-52TEI 1年 設定回復なし 49,400円
QD5-GS3620-52TEI 5年 設定回復なし 247,000円

先出しセンドバック保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了日の翌営業日に、代替機を先出しで通常配送で発送してお届けするサービスです。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付いただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
時間:電話受付日の翌営業日の先出し発送(通常配送)
対応可能地域:日本全国
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
SB1-GS3620-52TSI 1年 設定回復なし 26,640円
SB5-GS3620-52TSI 5年 設定回復なし 133,200円
SB1-GS3620-52TEI 1年 設定回復なし 29,640円
SB5-GS3620-52TEI 5年 設定回復なし 148,200円

製品比較

比較リストに追加されました。
4製品まで比較することができます。

購入前の、製品仕様・お見積もり・
購入方法など
営業的な
お問い合わせについてはこちらから

ページトップに戻る