ギガビットレイヤ3スタッカブルスイッチ
DGS-3420シリーズ

DGS-3420-26SC

販売終了
DGS-3420-26SC
品番
  • DGS-3420-26SC
ハードウェア
バージョン

A2/B1

標準価格(税別)
  • 258,000円
製品保証

リミテッドライフタイム保証

製造終了日
(EOL)

2019年12月31日

サポート終了日
(EoSL)

2024年12月30日

後継機種品番

SFPスロット

×24

10/100/1000BASE-T(Combo)

×4

10GSFP+スロット

×2

機能アイコン

  • 光多ポート
  • 物理スタック
  • RIP
  • VRRP
  • ループ検知
  • イーサネットリング
  • 802.1X認証
  • MAC認証
  • WEB認証
  • Compound認証
  • Egress ACL
  • イーサネットOAM
  • 4K VLAN
  • SNMP
  • SDカードスロット
  • 10G対応
  • 50℃対応
  • 冗長電源
  • 省電力
  • 内蔵電源
  • 19インチラック対応
  • 電源抜け防止器具付
  • スマートファン

特長

高度なセキュリティ

DGS-3420 シリーズは、様々な環境に対応した高度なセキュリティ機能を実装しています。IEEE802.1X 認証、MAC アドレス認証、Web 認証、Compound 認証といった各種認証機能や、NAP など様々な検疫システムとの連携が可能です。また、ARP スプーフィングや不正DHCP サーバ設置などの中間者攻撃対策やDoS 攻撃対策などの機能も装備しています。さらに、EgressACL にも対応し、きめ細かいトラフィック制御を実現します。

最大12 ユニットの物理スタック機能

10 ギガアップリンクモジュールを拡張スロットに装着して物理スタックを形成し、最大12 ユニット計576 個のギガビットポートを構築可能です。また、リング型スタックもしくはチェーン型スタックを構成することができ、 物理スタックを構成しながら10 ギガでのバックボーンへの接続が可能です。

高度な運用環境に対応

50℃までの環境温度で動作可能なため、様々な環境でお使い頂くことが可能です。また、SD カードスロットやアラームポートを搭載しており、機器交換時などに管理者の手間を軽減したり、外部デバイスを接続し障害を知らせることが可能です。

国際標準規格対応のリングネットワーク

本シリーズは、信頼性向上のためにスパニングツリープロトコルやリンクアグリゲーションの他、国際標準規格ITU-T G.8032 に準拠したリングプロトコルをサポートしています。これにより、マルチリングを構成し、障害時に高速フェイルオーバを実現します。

ハードウェア仕様

インターフェース
10/100/1000BASE-T 4(Combo)
1G SFPスロット 24
10G SFP+スロット 2
コンソールポート 1(RJ-45)
その他インターフェース アウトオブバウンド(OOB)管理ポート/アラームポート(入力×2,出力×1)/SDカードスロット(*1)
オートネゴシエーション
Auto MDI/MDI-X
フローコントロール IEEE 802.3x Flow Control(Full Duplex)、バックプレッシャー(Half Duplex)、ヘッドオブライン(HOL)ブロッキング防止
スイッチ性能
スイッチファブリック 88Gbps
パケットフォワーディングレート 65.47Mpps
パケットバッファ 2MByte
MACアドレステーブル 16K(スタティックMAC:256)
ファン スマートファン
電気的仕様
定格入力電圧 100-240VAC(50/60Hz)
同梱の電源ケーブルは100V専用です。
最大消費電力 40.2W
電源内蔵
リダンダント電源 DPS-500A
環境仕様
温度(動作時/保管時) 0~50℃/-40~70℃
湿度(動作時/保管時)※結露なきこと 10~90%/5~90%
サイズ
寸法 441(W)×310(D)×44(H)mm
質量 4.04kg
適合規格
EMI規格 CE/FCC/VCCI/C-Tick Class A
取付
19インチラックマウント対応
付属品
付属品 本体、AC 電源ケーブル(100V用)、RJ-45/RS232Cコンソールケーブル、19インチラックマウントキット、マニュアル、シリアルラベル、CD-ROM、ゴム足、電源抜け防止金具

(*1) 最大32GBまでサポート。miniSDやMicroSDなどアダプタを利用したものは未サポートです。

ソフトウェア仕様

スタック
物理スタック
最大スタック数/帯域 12台/40Gbps
L2機能
スパニングツリー IEEE 802.1d STP
スパニングツリー IEEE 802.1w RSTP
スパニングツリー IEEE 802.1s MSTP
リングプロトコル ERPS(ITU-T G.8032)
IEEE 802.1ax/IEEE 802.3ad
スタティックリンクアグリゲーション
ポートミラーリング
ジャンボフレーム 〇(13KBytes)
ループバック検知
ループ検知/遮断機能
L2マルチキャスト
IGMPスヌーピングv1/v2/v3
MLDスヌーピングv1/v2
VLAN
IEEE 802.1Q タグVLAN
VLAN グループ数
(スタティック/ ダイナミック)
4094/255
VLAN ID数 1-4094
ポートベースVLAN
IEEE 802.1vプロトコルベースVLAN
MAC ベースVLAN
サブネットベースVLAN
Voice VLAN
Q in Q
ISM VLAN
Private VLAN
L3機能
IPインタフェース数(IPv4) 256
Gratuitous ARP
プロキシARP
IPv6 Neighbor Discovery
IPv6トンネリング
VRRP
スタティックルーティングエントリ(IPv4) 最大256
ダイナミックルーティングエントリ(IPv4) 最大1K
L3フォワーディングエントリ 最大2K
デフォルトルート(IPv4/IPv6)
ポリシーベースルーティング
RIPv1/v2
RIPng
IP Directedブロードキャスト
QoS
キュー/ ポート 8レベル
キュー制御 Strict/WRR/Strict+WRR
IEEE 802.1p
DSCP
IPv6トラフィッククラス
IPv6フローラベル
帯域制御
輻輳制御
アクセスコントールリスト(ACL)
Ingress ACL
Egress ACL
IEEE 802.1p
VLAN ID
MACアドレス
IPv4/IPv6アドレス
DSCP
TCP/UDP ポート
タイムベースACL
セキュリティ
SSHv2 〇(IPv4/IPv6)
SSL
ポートセキュリティ 3328MAC/デバイス
ストームコントロール
トラフィックセグメンテーション
ポート間通信を遮断する機能
DHCPスヌーピング 〇(IPv4/IPv6)
DHCPサーバスクリーニング 〇(IPv4/IPv6)
DHCPクライアントフィルタリング
ARPスプーフィング防止
BPDUアタック防止
ユーザ認証用DB ローカル/RADIUS
IEEE 802.1X 認証
Web 認証
MAC 認証
Compound 認証
同一ポートで複数認証方式を利用可能
Microsoft NAP 検疫
認証バイパス
トラストホスト 〇(IPv4/IPv6)
マネージメント
ユーザ種別 4種類
ケーブル診断
IEEE 802.3ah OAM
片方向リンク検知(DULD)
IEEE 802.1ag CFM
DDM
WebGUI 〇(IPv4/IPv6)
CLI
Telnetサーバ 〇(IPv4/IPv6)
Telnetクライアント 〇(IPv4/IPv6)
管理ソフトウェア/ツール 〇(D-View7)
SNMPv1/v2c/c3
SNMP over IPv6
TFTPクライアント 〇(IPv4/IPv6)
SNTPクライアント 〇(IPv4/IPv6)
SYSLOG 〇(IPv4/IPv6)
RMON
LLDP
LLDP-MED
DHCPサーバ 〇(IPv4/IPv6)
sFlow 〇(IPv4/IPv6)
D-Link Green(省電力機能)
リンクステータス
ケーブル長
LEDオフ
ポートシャットダウン
システムスリープ
EEE(IEEE802.3az Energy Efficient Ethernet)

マニュアル / ファームウェア

データシート

ファームウェア

バージョン : R1.82.B016

バージョン : R1.50.B067

バージョン : R1.50.B056

ステンシル

関連オプション

SFP+ ダイレクトアタッチケーブル

SFP+ - SFP+ ダイレクトアタッチケーブル
※DXS-3600/3400シリーズ、DGS-3630/3620/3420/1510シリーズ スタック対応、1年保証

製品名 製品概要 標準価格
(税別)
DEM-CB100S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル 1m 

28,000円
DEM-CB300S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル 3m

40,000円
DEM-CB700S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル 7m

60,000円

リダンダント電源

電源冗長用のリダンダント電源です。品番により適合製品が異なります。保証期間:1年間

製品名 製品概要 標準価格
(税別)
DPS-500A

リダンダントパワーサプライ (156W)

68,000円
DPS-800

DPS-200A/500A/520対応ラックマウント用オプションシャーシ 2スロット
19インチラックマウント搭載可能(1.5U)

28,800円

有償保守

24時間365日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:24時間365日 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください。

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OP1-GS3420-26SC 1年 設定回復あり 40,200円
OP5-GS3420-26SC 5年 設定回復あり 201,000円

平日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は、別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OS1-GS3420-26SC 1年 設定回復あり 26,800円
OS5-GS3420-26SC 5年 設定回復あり 134,000円

クイックデリバリー保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、代替機を先出しで6時間以内到着を努力目標として代替機を発送し、入り口にてお渡しします。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付をいただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:6時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
QD1-GS3420-26SC 1年 設定回復なし 13,400円
QD5-GS3420-26SC 5年 設定回復なし 67,000円

先出しセンドバック保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了日の翌営業日に、代替機を先出しで通常配送で発送してお届けするサービスです。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付いただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
時間:電話受付日の翌営業日の先出し発送(通常配送)
対応可能地域:日本全国
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
SB1-GS3420-26SC 1年 設定回復なし 8,040円
SB5-GS3420-26SC 5年 設定回復なし 40,200円

製品比較

比較リストに追加されました。
4製品まで比較することができます。

購入前の、製品仕様・お見積もり・
購入方法など
営業的な
お問い合わせについてはこちらから

ページトップに戻る