ギガビットレイヤ2+ スタッカブルスマートProスイッチ
DGS-1510シリーズ

DGS-1510-28X

販売終了
DGS-1510-28X
品番
  • DGS-1510-28X
ハードウェア
バージョン

A1

標準価格(税別)
  • 88,000円
製品保証

リミテッドライフタイム保証

製造終了日
(EOL)

2021年6月30日

サポート終了日
(EoSL)

2026年6月29日

後継機種品番

10/100/1000BASE-T

×24

10G SFP+スロット

×4

機能アイコン

  • 物理スタック
  • マルチキャストスヌーピング
  • ループ検知
  • イーサネットリング
  • 802.1X認証
  • MAC認証
  • WEB認証
  • Compound認証
  • 日本語GUI
  • 4K VLAN
  • SNMP
  • 10G対応
  • 50℃対応
  • 省電力
  • 内蔵電源
  • 19インチラック対応
  • 電源抜け防止器具付
  • スマートファン

特長

セキュアで快適なネットワーク環境

DGS-1510シリーズはIGMP Snooping、ポートミラーリング、スパニングツリー、802.3ad LACP、SNTP、LLDP/LLDPMEDおよびループバック検知などのL2機能に加え、IPインタフェース、スタティックルートを搭載しており、ネットワークの柔軟性を高めます。さらに帯域制御と802.1pプライオリティキューをサポートしており、特定のプロトコルを優先制御することが可能です。また、セーフガードエンジン機能やストームコントロールにより、異常なトラフィックによるフラッドからスイッチを保護します。

IPv6 機能に対応

MLD Snooping、IPv6スタティックルート、IPv6 ACLさらにIPv6フローラベルなど各種IPv6ネットワークで利用する機能を装備し、IPv6ネットワークへの移行時にも柔軟に対応することができます。

多様な管理機能

WebベースGUIやCLIなどによる管理が可能です。MIBを使用して、製品のステータス情報の確認や異常なイベントに対するトラップなどの情報をSNMPマネージメント機器に送信することができます。

D-Link Green省電力対応

D-Link Green機能は、リンクダウンに加え、スケジュールでポートシャットダウンやシステムスリープを行うことで電力の削減を行うとともに、802.3az準拠のEEEに対応しています。また、DGS-1510-28P/28XMP はスケジュールに応じて給電を行うことで消費電力を削減することも可能です。

ハードウェア仕様

インターフェース
10/100/1000BASE-T 24
10G SFP+スロット 4
コンソールポート 1(RJ-45)
オートネゴシエーション
Auto MDI/MDI-X
フローコントロール IEEE 802.3x Flow Control(Full Duplex)、バックプレッシャー(Half Duplex)、ヘッドオブライン(HOL)ブロッキング防止
スイッチ性能
スイッチファブリック 128Gbps
パケットフォワーディングレート 95.24Mpps
パケットバッファ 1.5MBytes
ファン スマートファン
電気的仕様
定格入力電圧 100-240VAC(50/60Hz)
同梱の電源ケーブルは100V 専用です。
最大消費電力 22.3W
電源内蔵
環境仕様
温度(動作時/保管時) -5~50℃/-20~ 70℃
湿度(動作時/保管時)※結露なきこと 0 ~ 95%/0 ~ 95%
サイズ
寸法 440(W)×210(D)×44(H)mm
質量 2.0kg
適合規格
EMI規格 FCC/VCCI/C-Tick Class A
取付
19インチラックマウント対応
付属品
付属品 本体、AC 電源ケーブル(100V 用)、RS232C/RJ45コンソールケーブル、19インチラックマウントキット、マニュアル、電源抜け防止クリップ、ゴム足、PLシート
省エネ法
区分 A
最大実効伝送速度 64Gbps
エネルギー消費効率 0.3W/Gbps
省エネ達成率(2011年度目標) 500%

ソフトウェア仕様

スタック
物理スタック
最大スタック数/帯域 6台/40Gbps
L2機能
スパニングツリー IEEE 802.1d STP
スパニングツリー IEEE 802.1w RSTP
スパニングツリー IEEE 802.1s MSTP
リングプロトコル ERPS(ITU-T G.8032)
IEEE 802.1ax/IEEE 802.3ad
スタティックリンクアグリゲーション
ポートミラーリング
ジャンボフレーム ○(9KBytes)
ループバック検知
ループ検知/遮断機能
L2マルチキャスト
IGMPスヌーピングv1/v2/v3
IGMPスヌーピングクエリア
MLDスヌーピングv1/v2
MLDスヌーピングクエリア
VLAN
IEEE 802.1Q タグVLAN
VLAN グループ数
(スタティック/ ダイナミック)
4094/4094
VLAN ID数 1-4094
ポートベースVLAN
IEEE 802.1vプロトコルベースVLAN
MAC ベースVLAN
Voice VLAN
L3機能
IPインタフェース数(IPv4) 16
Gratuitous ARP
プロキシARP
IPv6 Neighbor Discovery
スタティックルーティングエントリ(IPv4) 最大64
デフォルトルート(IPv4/IPv6)
QoS
キュー/ ポート 8レベル
キュー制御 Strict/WRR/Strict+WRR/ WDRR/RR
IEEE 802.1p
DSCP
IPv6トラフィッククラス
IPv6フローラベル
帯域制御
アクセスコントールリスト(ACL)
Ingress ACL
IEEE 802.1p
VLAN ID
MACアドレス
IPv4/IPv6アドレス
DSCP
TCP/UDP ポート
タイムベースACL
セキュリティ
SSHv2 ○(IPv4/IPv6)
SSL ○(IPv4/IPv6)
ポートセキュリティ 6656MAC/デバイス
ストームコントロール
トラフィックセグメンテーション
ポート間通信を遮断する機能
DHCPスヌーピング ○(IPv4/IPv6)
DHCPサーバスクリーニング
ARPスプーフィング防止
BPDUアタック防止
ユーザ認証用DB ローカル/RADIUS
IEEE 802.1X 認証
Web 認証
MAC 認証
Compound 認証
同一ポートで複数認証方式を利用可能
認証バイパス
トラストホスト ○(IPv4/IPv6)
マネージメント
ユーザ種別 3種類
ケーブル診断
DDM
NTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
WebGUI ○(IPv4/IPv6)
CLI
Telnetサーバ ○(IPv4/IPv6)
Telnetクライアント ○(IPv4/IPv6)
管理ソフトウェア/ツール 〇(D-View7/D-Link Network Assistant)
SNMPv1/v2c/c3
SNMP over IPv6
TFTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
SNTPクライアント ○(IPv4/IPv6)
SYSLOG ○(IPv4/IPv6)
RMON
LLDP
LLDP-MED
DHCPサーバ
sFlow ○(IPv4/IPv6)
D-Link Green(省電力機能)
リンクステータス
LEDオフ
ポートシャットダウン
システムスリープ
EEE(IEEE802.3az Energy Efficient Ethernet)

マニュアル / ファームウェア

データシート

ファームウェア

バージョン : R1.70.B015

バージョン : R1.60.B031

バージョン : R1.60.B025

管理ユーティリティ

関連オプション

SFP+ ダイレクトアタッチケーブル

SFP+ - SFP+ ダイレクトアタッチケーブル。※ スタック対応、1年保証

製品名 製品概要 標準価格
(税別)
DEM-CB100S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル
ケーブル長:1m

28,000円
DEM-CB300S

SFP+ダイレクトアタッチケーブル
ケーブル長:3m

40,000円

マグネットシート

メタル筐体製品用マグネットシート

製品名 製品概要 標準価格
(税別)
DMG-SH1

耐荷重:最大3kgまで
取り付け可能な機器サイズ:44cm×21cm以内
寸法:280(W)×140(H)mm

3,800円

有償保守

24時間365日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:24時間365日 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください。

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OP1-GS1510-28X 1年 設定回復あり 23,000円
OP5-GS1510-28X 5年 設定回復あり 115,000円

平日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は、別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OS1-GS1510-28X 1年 設定回復あり 17,000円
OS5-GS1510-28X 5年 設定回復あり 85,000円

クイックデリバリー保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、代替機を先出しで6時間以内到着を努力目標として代替機を発送し、入り口にてお渡しします。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付をいただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:6時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
QD1-GS1510-28X 1年 設定回復なし 9000
QD5-GS1510-28X 1年 設定回復なし 9,000円
QD5-GS1510-28X 5年 設定回復なし 45,000円

先出しセンドバック保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了日の翌営業日に、代替機を先出しで通常配送で発送してお届けするサービスです。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付いただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
時間:電話受付日の翌営業日の先出し発送(通常配送)
対応可能地域:日本全国
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
SB1-GS1510-28X 1年 設定回復なし 3,000円
SB5-GS1510-28X 5年 設定回復なし 15,000円

製品比較

比較リストに追加されました。
4製品まで比較することができます。

購入前の、製品仕様・お見積もり・
購入方法など
営業的な
お問い合わせについてはこちらから

ページトップに戻る