DMCシリーズ専用シャーシ/オプション

DMC-1002/JB

DMC-1002/JB
品番
  • DMC-1002/JB
ハードウェア
バージョン

B1

標準価格(税別)
  • 45,800円
製品保証

1年保証

販売開始日

2016年7月15日

10/100/1000BASE-T

×1

機能アイコン

  • マネジメントモジュール

特長

マネージメントモジュールによるSNMP 監視設定

DMC-1002/JB は、DMC-1000 に搭載し、シャーシに装着の各メディアコンバータを含む装置全体の設定のほか、ポートステータス、各種トラップ監視などを管理するマネージメントモジュールです。
SNMP エージェント機能によりSNMP 管理ステーションまたはWeb ブラウザからの監視を行うことができます。

ハードウェア仕様

インタフェース
10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T
(RJ-45型8極コネクタ)
1
コンソールポート(RJ-45) 1
オートネゴシエーション
Auto MDI/MDI-X
適合ケーブル
10BASE-T カテゴリ3以上のUTPケーブル(100m以内)
100BASE-TX カテゴリ5以上のUTPケーブル(100m以内)
1000BASE-T カテゴリ5以上のUTPケーブル(100m以内)
コンソールポート ○(RJ-45)
ホットスワップ
ホットスワップ
使用方法
搭載可能シャーシ シャーシ(DMC-1000)に装着
電気的仕様
定格入力電圧(周波数) DMC-1000より供給
環境仕様
動作/保管温度 0~40℃/ -20~70℃
動作/保管湿度(結露なきこと) 10~90%/5~90%
サイズ
寸法 W120×D88×H35(mm)
質量 120g
取付
19インチラックマウント対応 シャーシ(DMC-1000)に装着
付属品
付属品 本体、マニュアル、シリアルラベル、CD-ROM、PLシート、RS232C/RJ45コンソールケーブル
適合規格
EMI規格 FCC/VCCI Class A
マネージメント
管理機能 SNMP v1/v2c/v3
SNMPトラップ
Telnetまたはシリアルポートからのコンソール/WEBブラウザ設定
TFTPを使用したWEBブラウザによるファームウェア更新
MIBs:MIB Ⅱ(RFC1213)
Enterprise MIBs

マニュアル / ファームウェア

データシート

ファームウェア

バージョン : R2.04

バージョン : R2.03

有償保守

24時間365日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:24時間365日 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください。

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OP1-MC1002JB 1年 設定回復なし 23,000円
OP5-MC1002JB 5年 設定回復なし 115,000円

平日オンサイト保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、4時間以内を努力目標として技術員が駆け付けます。
駆け付けた技術員により、故障機と代替機との交換作業を行い、疎通可能なことを確認後完了とするサービスです。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:4時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービス:故障機と同じファームウェアバージョンおよび設定ファイルであることを条件に、保守員が設定回復を行うサービス
※サービスの詳細およびサービス約款は、別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
OS1-MC1002JB 1年 設定回復なし 17,000円
OS5-MC1002JB 5年 設定回復なし 85,000円

クイックデリバリー保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了後に、代替機を先出しで6時間以内到着を努力目標として代替機を発送し、入り口にてお渡しします。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付をいただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
駆付時間:6時間以内(努力目標)
対応可能地域:日本全国(但し離島や僻地など一部地域を除く)
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
QD1-MC1002JB 1年 設定回復なし 9,000円
QD5-MC1002JB 5年 設定回復なし 45,000円

先出しセンドバック保守

サービス対象機器に障害が発生した場合、機器交換要請の電話受付完了日の翌営業日に、代替機を先出しで通常配送で発送してお届けするサービスです。
代替機到着後に、故障機器を発送元負担でD-Link指定住所にご送付いただいて完了となります。

対応時間:平日9時~17時 電話受付
時間:電話受付日の翌営業日の先出し発送(通常配送)
対応可能地域:日本全国
※設定回復サービスは非対応です
※サービスの詳細およびサービス約款は別途サポートページをご確認ください

品番 加入期間 設定回復
サービス
標準価格
(税別)
SB1-MC1002JB 1年 設定回復なし 3,000円
SB5-MC1002JB 5年 設定回復なし 15,000円

製品比較

比較リストに追加されました。
4製品まで比較することができます。

購入前の、製品仕様・お見積もり・
購入方法など
営業的な
お問い合わせについてはこちらから

ページトップに戻る