SFPスロットタイプ/LCコネクタ DMC-805G

DMC-805G

DMC-805Gは19インチラック対応シャーシDMC-1000に搭載することが可能です。メディアコンバータモジュールとしてDMC-805Gを搭載するだけでなくSNMPマネージメントモジュールDMC-1002/JBを搭載することで、管理が可能となります。

  • 特徴
  • 仕様
製品名 製品概要 標準価格(税抜) 製品保証 ドキュメントダウンロード

DMC-805G

品番:DMC-805G

製品仕様
1000BASE-T⇔SFP(1000BASE-SX/LX/LH/ZX 対応)
LCコネクタ
Auto MDI/MDI-X対応
リンクパススルー対応
別途SFPモジュールが必要です。使用可能SFPモジュールはFAQを参照下さい。

¥26,800 1年

製品保証についての詳細はコチラ

特徴

16 個の拡張ベイを持つ19 インチラック対応シャーシに対応
DMC-805Gは19インチラック対応シャーシDMC-1000に搭載することが可能です。メディアコンバータモジュールとしてDMC-805Gを搭載するだけでなくSNMPマネージメントモジュールDMC-1002/JBを搭載することで、管理が可能となります。
伝送路に応じてSFPモジュールを装着
DMC-805Gは、伝送路に応じて、SFPスロットにSFPモジュール(オプション:DEM-310GT、DEM-311GT、DEM-312GT2、DEM-314GT、DEM-315GT、DEM-330T、DEM-330R、DEM-331T、DEM-331R)を装着することができます。
リンクパススルー機能搭載
DMC-805Gはリンクパススルー機能を搭載し、保守機能も充実しています。モジュール上のディップスイッチ、またはマネージメントモジュール(DMC-1002/JB)がDMC-1000に搭載時にはLLR の使用有無を設定することもできます。
ホットスワップ機能搭載
DMC-805Gは、スタンドアロンでの使用のほか、DMC-1000 への搭載も可能なメディアコンバータモジュールです。シャーシおよび各モジュールはホットスワップ機能を搭載しており、システムを止めることなくモジュールの装着や取り外しが可能です。

仕様一覧

商品名 DMC-805G
品番 DMC-805G
標準規格 IEEE 802.3ab 1000BASE-T

IEEE 802.3z 1000BASE-LX

IEEE 802.3z 1000BASE-SX

IEEE 802.3x Flow control

インタフェース 1000BASE-T 1
1000BASE-LX 1(SFP)
1000BASE-SX 1(SFP)
Auto MDI/MDI-X
フローコントロール Half Duplex
Full Duplex IEEE 802.3x Flow control
適合ケーブル 1000BASE-T エンハンスドカテゴリ5 以上のUTPケーブル(100m以内)
光ファイバ

ケーブルタイプ

1 芯シングルモード ─ ※
2 芯シングルモード ─ ※
2 芯マルチモード ─ ※
伝送距離 ─ ※
光波長 ─ ※
送信光レベル ─ ※
受信光レベル ─ ※
ホットスワップ
使用方法 スタンドアロン または DMC-1000 に装着
電気的仕様 定格入力電圧

(周波数)

スタンドアロン 100VAC(50/60Hz)
シャーシに装着 7.5VDC
定格入力電流 1.5A
消費電力 5.5W
環境仕様 温度 動作時  0 ~ 40℃
保管時 -25 ~ 70℃
湿度 動作時 10 ~ 90%( 結露なきこと)
保管時   5 ~ 90%( 結露なきこと)
寸法 120(W)×88(D)×25(H)mm
質量 305g
パッケージ内容 本体、AC 電源アダプタ、マニュアル、シリアルラベル、
PLシート
ラックマウント DMC-1000
EMI規格 CE/FCC/VCCI Class A
マネージメント リンクパススルー機能(LLCF)
LLR/マネージメントモジュール(DMC-1002/JB)

※ 使用するモジュールによって異なります。

オプションモジュール(DMC-805G)

種別 商品名 仕様
2 芯SFP モジュール(1Giga) DEM-310GT 1000BASE-LX、 LC コネクタ、 光波長:1310nm、
光ファイバケーブル:2 芯シングルモード(9/125μm)、
2 芯マルチモード(50/125μm、62.5/125μm)、
伝送距離*2:10km(SM9/125 μ m)、2km(MM50/125μm)、
550m(MM62.5/125μm)
DEM-311GT 1000BASE-SX、 LC コネクタ、 光波長:850nm、
光ファイバケーブル:2 芯マルチモード(50/125μm、62.5/125μm)
伝送距離*2:550m(50/125 μ m)、275m(62.5/125μm)
DEM-312GT2 1000BASE-SX2、 LC コネクタ、 光波長:1310nm
光ファイバケーブル: 2 芯マルチモード(50/125μm、62.5/125μm)
伝送距離*2:1km(50/125 μ m)、2km(62.5/125μm)
DEM-314GT 1000BASE-LH、 LC コネクタ、 光波長:1550nm
光ファイバケーブル:2 芯シングルモード(9/125μm)
伝送距離*2:50km
DEM-315GT 1000BASE-ZX、 LC コネクタ、 光波長:1550nm、
光ファイバケーブル:2 芯シングルモード(9/125μm)
伝送距離*2:80km
WDM 対応1 芯SFPモジュール DEM330T*1 1000BASE-BX-D、 LC コネクタ、 光波長:1550nm(TX)/1310nm(RX)、
光ファイバケーブル:1 芯シングルモード(9/125μm)
伝送距離*2:10km
DEM-330R*1 1000BASE-BX-U、 LC コネクタ、 光波長:1310nm(TX)/1550nm(RX)、
光ファイバケーブル:1 芯シングルモード(9/125μm)
伝送距離*2:10km
DEM-331T*1 1000BASE-BX-D、 LC コネクタ、 光波長:1550nm(TX)/1310nm(RX)、
光ファイバケーブル:1 芯シングルモード(9/125μm)
伝送距離*2:40km
DEM-331R*1 1000BASE-BX-U、 LC コネクタ、 光波長:1310nm(TX)/1550nm(RX)、
光ファイバケーブル:1 芯シングルモード(9/125μm)
伝送距離*2:40km

*1:DEM-330T とDEM-330R は対向でご使用下さい。DEM-331T とDEM-331R は対向でご使用下さい。

*2:光ファイバケーブルの最長伝送距離は、光ファイバ損失分散、光コネクタ、スプライス損失箇所によって異なります。

メディアコンバータ対応一覧

   商品名      メディタイプ   芯数  伝送距離  伝送速度  コネクタ形状
DMC-700SC RJ-45 ⇔ マルチモードファイバ   2 芯  550 m   1Gbps     SC
DMC-810SC RJ-45 ⇔ シングルモードファイバ   2 芯  10km   1Gbps     SC
DMC-1910T/R RJ-45 ⇔ シングルモードファイバ   1 芯  10km   1Gbps     SC
DMC-805G RJ-45 ⇔ 光ファイバ  1 芯/2 芯   ─   1Gbps LC

※ 使用するモジュールによって異なります。