2芯マルチモード DMC-700SC

DMC-700SC

DMCコンバータシリーズは、イーサネット信号を中長距離/高品質/高速伝送する光ファイバに変換するメディアコンバータ、シャーシおよびマネージメントモジュールより構成される統合的なメディアコンバージョンシステムです。光メディアコンバータは、多彩なインタフェースに対応しており、環境に応じて選択可能です。これらは単独での使用のほか、16個の拡張ベイを持つ電源内蔵型シャーシに装着も可能で、19インチラックに収納できます。さらに、SNMP機能を持つ拡張モジュールをシャーシに装着することでポートの管理も可能となります。

  • 特徴
  • 仕様
製品名 製品概要 標準価格(税抜) 製品保証 ドキュメントダウンロード

DMC-700SC

品番:DMC-700SC

製品仕様
対応光ケーブルタイプ:2芯 MMF
SCコネクタ
リンクパススルー対応
550m(62.5/125μm)
対応メディア変換:1000BASE-T⇔1000BASE-SX
光波長:TX:850nm

¥54,800 1年

製品保証についての詳細はコチラ

特長

ホットスワップ機能搭載

DMC-700SCは、スタンドアロンでの使用のほか、DMC-1000への搭載も可能なメディアコンバータモジュールです。シャーシおよび各モジュールはホットスワップ機能を搭載しており、システムを止めることなくモジュールの装着や取り外しが可能です。

16 個の拡張ベイを持つ19 インチラック対応シャーシに対応
DMC-700SCは19インチラック対応シャーシDMC-1000に搭載することが可能です。メディアコンバータモジュールとしてDMC-700SCを搭載するだけでなくSNMPマネージメントモジュールDMC-1002/JBを搭載することで、管理が可能となります。
リンクパススルー機能搭載
DMC-700SCはリンクパススルー機能を搭載し、保守機能も充実しています。モジュール上のディップスイッチ、またはマネージメントモジュール(DMC-1002/JB)がDMC-1000に搭載時にはLLR の使用有無を設定することもできます。

仕様一覧

 

1000Mメディアコンバータ仕様表

製品名

DMC-700SC

DMC-810SC

DMC-1910T※1/R※1

DMC-805G

品番

DMC-700SC

DMC-810SC

DMC-1910T/R

DMC-805G/A11

ハードウェアバージョン

B9

B9

A9

A11

標準規格

 
 

IEEE 802.3ab 1000BASE-T、IEEE 802.3z 1000BASE-LX(DMC-810SC/1910T/1910R)、IEEE 802.3z 1000BASE-SX(DMC-700SC)

インタフェース

1000BASE-T

1

1000BASE-LX

1(SC)

1(SFP)

1000BASE-SX

1(SC)

Auto MDI/MDI-X

フローコントロール

Half Duplex

Full Duplex

適合ケーブル

1000BASE-T

エンハンスドカテゴリ5以上のUTPケーブル(100m以内)

光ファイバケーブルタイプ

1芯シングルモード

9/125µm

※2

2芯シングルモード

9/125µm

※2

2芯マルチモード

50/125μm、62.5/125μm

※2

伝送距離

 

220m(62.5/125μm)、550m(50/125μm)

10km

※2

光波長

 

850nm

1310nm

DMC-1910R:TX:1310nm、RX:1550nm

DMC-1910T:TX:1550nm、RX:1310nm

※2

送信光レベル

 

−9.5~ −4dBm

−9.5~ −3dBm

−9~ −3dBm

※2

受信光レベル

 

−17~ −3dBm

−20~ −3dBm

−21~ −3dBm

※2

ホットスワップ

 

使用方法

 

スタンドアロン または DMC-1000に装着

電気的仕様

定格入力電圧

(周波数)

スタンドアロン

100-120VAC(50/60Hz)

シャーシに装着

5VDC

5VDC

5VDC

5VDC

定格入力電流

1.0A

1.0A

1.0A

1.0A

消費電力

2.7W

3.5W

3.52W

2.47W

環境仕様

温度

動作時/保管時

0~40℃/−25~70℃

0~40℃/−10~70℃

0~40℃/−25~70℃

湿度

動作時/保管時

10~90%(結露なきこと)/5~90%(結露なきこと)

寸法 W×D×H(mm)

120×88×25

質量

302g

302g

295g(1910T)、300g(1910R)

305g

パッケージ内容

 

本体、AC電源アダプタ、マニュアル、シリアルラベル、PLシート

ラックマウント

 

DMC-1000

EMI規格

 

FCC/VCCI Class A

マネージメント

 

リンクパススルー機能(LLCF)、LLR/マネージメントモジュール(DMC-1002/JB)

※1 :DMC-1910TとDMC-1910Rは対向でご使用ください。

※2 :モジュールによる。

 

1000Mメディアコンバータ対応一覧表

製品名

品番

メディアタイプ

芯数

伝送距離

伝送速度

コネクタ形状

DMC-700SC

DMC-700SC

RJ-45 ⇔ マルチモードファイバ

2芯

550m

1Gbps

SC

DMC-810SC

DMC-810SC

RJ-45 ⇔ シングルモードファイバ

2芯

10km

1Gbps

SC

DMC-1910T/R

DMC-1910T/R

RJ-45 ⇔ シングルモードファイバ

1芯

10km

1Gbps

SC

DMC-805G

DMC-805G/A11

RJ-45 ⇔ 光ファイバ

1芯/2芯

1Gbps

LC