2芯マルチモード DMC-300SC

DMC-300SC

DMC-300SCは、FTTH のサービスまたは光ファイバネットワーク網向けに設計されたUTPケーブルと光ファイバケーブルを変換する2芯マルチモードの100Mメディアコンバータです。
遠距離間の通信、およびノイズの影響を受けやすい環境での使用に最適です。
スタンドアローンでの利用が可能であるとともに、DMCシリーズ用シャーシDMC-1000に搭載することも可能です。
DMC-1000搭載時には、別売のマネージメントモジュールDMC-1002/JBを利用することで、WEBブラウザやコンソール接続が可能となり、SNMPエージェント機能を使った管理や設定もできるようになります。

  • 特徴
  • 仕様
製品名 製品概要 標準価格(税抜) 製品保証 ドキュメントダウンロード

DMC-300SC

品番:DMC-300SC

製品仕様
対応光ケーブルタイプ:2芯 MMF 62.5/125μm、50/125μm
SCコネクタ
Auto MDI/MDI-X対応
伝送距離:2km(50/125μm、62.5/125μm)
対応メディア変換:10BASE-T/100BASE-TX⇔100BASE-FX
光波長:1310nm
送信光レベル:-19~-14dBm
受信光レベル:-32~-14dBm

¥32,800 1年

製品保証についての詳細はコチラ

特徴

ホットスワップ機能搭載
DMC-300SCは、スタンドアロンでの使用のほか、DMC-1000への搭載も可能なメディアコンバータモジュールです。シャーシおよび各モジュールはホットスワップ機能を搭載しており、システムを止めることなくモジュールの装着や取り外しが可能です。

16 個の拡張ベイを持つ19 インチラック対応シャーシに対応
DMC-300SCは19インチラック対応シャーシDMC-1000に搭載することが可能です。メディアコンバータモジュールとしてDMC-300SCを搭載するだけでなくSNMPマネージメントモジュールDMC-1002/JBを搭載することで、管理が可能となります。

仕様一覧

商品名 DMC-300SC
品番 DMC-300SC
標準規格 IEEE 802.3 10BASE-T

IEEE 802.3u 100BASE-TX

IEEE 802.3u 100BASE-FX

IEEE 802.3x Flow control

インタフェース 10BASE-T/100BASE-TX
(RJ-45 型8 極コネクタ)
1
100BASE-FX(SCコネクタ) 1
Auto MDI/MDI-X
フローコントロール Half Duplex バックプレッシャー
Full Duplex IEEE 802.3x Flow control
適合ケーブル 10BASE-T カテゴリ3 以上のUTPケーブル(100m以内)
100BASE-TX カテゴリ5 以上のUTPケーブル(100m以内)
光ファイバ
ケーブルタイプ
2 芯シングルモード
2 芯マルチモード 50/125 μm、62.5/125μm
伝送距離 2km(50/125μm、62.5/125μm)
光波長 1310 nm
送信光レベル - 19 ~- 14dBm
受信光レベル - 32 ~- 14dBm
ホットスワップ
使用方法 スタンドアロン または DMC-1000 に装着
電気的仕様 定格入力電圧
(周波数)
スタンドアロン 100-120VAC(50/60Hz)
シャーシに装着 7.5VDC
定格入力電流 1.5A
消費電力 7.2W
環境仕様 温度 動作時 0 ~ 40℃
保管時 -25 ~ 70℃
湿度 動作時 10 ~ 90%(結露なきこと)
保管時 5 ~ 90%( 結露なきこと)
寸法 120(W)×88(D)×25(H)mm
質量 305g
パッケージ内容 本体、AC 電源アダプタ、マニュアル、シリアルラベル、PLシート
ラックマウント DMC-1000
EMI規格 CE/FCC/VCCI Class A
マネージメント マネージメントモジュール(DMC-1002/JB)

メディアコンバータ対応一覧

商品名 メディタイプ 芯数 伝送距離 伝送速度 コネクタ形状
DMC-300SC RJ-45 ⇔ マルチモードファイバ 2 芯 2km 100Mbps SC
DMC-515SC RJ-45 ⇔ シングルモードファイバ 2 芯  15km 100Mbps SC
 DMC-920T/R RJ-45 ⇔ シングルモードファイバ 1 芯  20km  100Mbps  SC